Возможные виды освещения натяжных потолков

Монтаж натяжных потолков – быстрый и недорогой способ оформления помещения. Но установка полотна имеет свои тонкости. Главная связана с тем, как будет размещено освещение в комнате. Наиболее распространенным методом является размещение точечных светильников, но многие люди предпочитают им более классические варианты. При этом возникают вопросы – как осуществить крепление люстры на натяжной потолок, чтобы не повредить полотно?

Какой светильник подойдет?

Прежде чем говорить о способах монтажа люстры, разберемся, какие светильники можно сочетать с натяжным полотном. Сегодня в продаже большое количество форм, размеров и типов освещения. Но все их можно использовать.

При выборе люстры нужно помнить о следующих правилах:

  • полотно очень хрупкое, острые края светильника способны испортить его, поэтому перед монтажом нужно проверить все поверхности;
  • полотно деформируется под действием высокой температуры, важно, чтобы корпус люстры не перегревался;
  • глянцевая пленка отражает все, как зеркало, поэтому при выборе светильника нужно убедиться, что вид сверху не испортит общее впечатление от интерьера;
  • если в помещении устанавливается обычная люстра, стоит дополнительно по периметру комнаты пустить светодиодную ленту или точечные светильники – такое дополнение поможет менять атмосферу и визуальное восприятие помещения.

После того, как учтены все указанные моменты и светильник приобретен, можно переходить к его установке.

Монтаж светильника на натяжное полотно

Способов крепления два – с помощью крюка или на специальную платформу.

В квартирах установлены крюки. Можно оставить крюк в заложенном месте или установить новый по дизайнерской схеме освещения. В этом случае формируется каркас потолка, монтируется полотно. Как поверхность остыла и приняла необходимую форму, на потолке находят места крюков и приклеивают к ним специальное кольцо. Внутри срезают пленку, выводят электропровода и обычным способом монтируют светильник.

Для установки люстры на платформу, нужно ее сначала изготовить. Сделать это можно из бруса или металлических деталей. После этого на полотне отмечается место установки, там приклеивается кольцо, пленка внутри которого аккуратно срезается. Через отверстие шпильки люстры крепятся к основанию, выводятся провода и присоединяются к светильнику.

В целом, монтаж светильника к натяжному потолку не представляет сложности. Но при выполнении работ важно соблюдать технику безопасности. Для этого необходимо отключить электричество во всей комнате, а лучше в квартире. Связано это с тем, что по потолку проходит большое количество проводов, задев которые можно получить поражение электрическим током.

Если же монтаж светильника в полотно вызывает вопросы или неуверенность в том, что полотно не будет повреждено, лучше передать задачу специалистам, которые быстро и без труда монтируют люстру в полотно, гарантируя его целостность.